Страницы

понедельник, 16 мая 2016 г.

Ветеринарная клиника Chungdam Woori Hospital в Сеуле

На прошлой неделе во вторник, в очень противный дождливый день, наш чудесный мопсик скушал кусочек шоколада. Для кошатников поясню: собакам есть шоколад категорически нельзя, для них это яд, который может нанести серьезный вред печени. Кусочек, который проглотила наша скотинка, по размерам был совсем крохотным, поэтому вместо того, чтобы паниковать я написала о произошедшем Джефу и погуглила. Джеф погуглил тоже, и результаты многое сказали о различии в менталитете наших стран. Русский форум пестрил сообщениями вроде "ой, да подумаешь", "мой пес прошлым летом сожрал коробку шоколадных конфет и все еще жив" и "к ветеринарам ходить - только деньги тратить". Американцам интернет советовал немедленно, сию же секунду, везти животное к ветеринару и промывать желудок, даже если собака всего лишь лизнула шоколад. Разумеется, панические настроения одержали верх, и мы с мопсом под проливным дождем потопали в клинику.

Наша ветеринарная клиника в Корее для девочки из Сибири (меня) является местом особенным и из ряда вон выходящим. В детстве мы с мамой часто водили нашу овчарку Найю к собачьему доктору. За комнатой ожидания, где на единственных трех стульях сидели пенсионерки, прижимающие к груди захворавших кошечек и болонок, располагалась большая комната покрытая белым кафелем и известкой. По середине комнаты стоял железным стол, на который мама пыталась взгромоздить сопротивляющуюся Найю. Большие, грубоватые, но очень дружелюбные женщины ставили Найе прививки. Та клиника на Дудинской мало походила на офис Айболита, и ассоциировалась у меня с добротой и страданием одновременно.

Именно благодаря детским воспоминаниям тот факт, что наша Корейская клиника выглядит вот так (см. картинку ниже), не укладывается у меня в голове.

фотография с сайта клиники, http://www.chungdamah.co.kr
Оговорюсь, что не каждая больница в Корее похожа на нашу: просто мы живем в районе, где все услуги стоят выше среднего. Клинику выбирали по принципу близости от дома (10 минут ходьбы) и наличию круглосуточной скорой помощи. В тот чудесный дождливый день мы с мопсом пришли к врачу в восемь утра, за час до официального открытия больницы, и доплатили за услуги в неурочное время 16000KRW (14$).

На первом этаже клиники располагаются ресепшн, магазин, салон красоты и отель и для собак. На втором - комната ожидания с кожаным диваном и телевизором, на котором показывают отрывки из шоу про животных с участием врачей нашей клиники. На третьем этаже мы ни разу не были, но готовя этот пост я выяснила, что в больнице есть кабинет для VIP клиентов - Корейских знаменитостей, автографы которых развешены в рамочках на первом этаже. 


Сервис в больнице очень хороший. Здесь работают несколько врачей, каждый раз мы попадаем к разному доктору (для меня это минус - некоторые ветеринары нравятся мне больше других). История каждого пациента занесена в базу данных. Также у больницы есть приложение, которое напоминает нам о плановых осмотрах и датах прививок. На постере в зоне ожидания владелец клиники хвастается, что его заведение оснащено ульразвуками, рентгенами и прочими медицинскими приборами по последнему слову техники.  Прием ведется в маленькой комнатке, но на все процедуры мопса забирают в большой медицинский кабинет сразу за ней. 

Доктор и МЕДСЕСТРА чистят ушки нашей скотинке

мопс не счастлив

В тот злополучный день, когда мопс сожрал шоколад, животное забрали у меня на три часа. Предполагалась, что за это время собаченька исторгнет из себя шоколад в клинике, но этого не произошло. Мне выдали животное на руки со словами, что дома его скорее всего начнет безудержно рвать. Я очень обрадовалась перспективе, поблагодарила докторов за заботу и мы ушли. К счастью, мопс просто проспал весь день. В воскресенье мы сделали анализ крови (результаты были готовы через 10 минут) и выяснили, что мопс абсолютно здоров. Кусочек шоколада обошёлся нам приблизительно в 200$.

ассортимент магазина Chungdam Animal Hospital





В заключение могу сказать, что VIP госпиталь для мопса не является обязательным элементом нашей жизни. Мне абсолютно все равно, встречают ли меня девушки в форме на ресепшене и сколько человек чистят уши нашему чудовищу. Очень важно, чтобы врач был хороший и больница находилась недалеко от дома. Также желателен круглосуточный сервис. В Корее много маленьких клиник, которые отвечают данным требованиям, и если вы говорите по-английски, сообщество Everything Paws - прекрасное место с отзывчивыми людьми, которые помогут найти доктора в вашем районе.

Закрывает пост мопс в розах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий